金毛幼犬花費很高,,在成年以后,,如果通過窮養(yǎng)的方式,想讓金毛吃飽飯每個月平均也要花費300-1000元,。所以對于經(jīng)濟條件一般的家庭來說,,金毛的花銷會成為沉重的負擔,不建議養(yǎng),。
金毛是一種智商水平極高的狗,,在家犬中,憑借一身好看的被毛,,可愛溫順的品性,,護主粘人的特點而受到很多人的喜愛。但是金毛作為大型犬,,飼養(yǎng)的成本也是比較高的,,尤其是對于活動空間、毛發(fā)的打理,、主人的時間成本這些方面,,有一定的高要求。
窮養(yǎng)金毛最便宜可以做到一個月300元,,但是平均算下來,,每天在狗狗的身上只有10元,這很顯然是會影響金毛的健康發(fā)育的,,所以我們看以下幾種窮養(yǎng)方案,讓金毛在最少的預算里過得開心,。
1,、每個月1000元的養(yǎng)法
每個月1000元的花銷可以讓金毛享受到很好的待遇,比如最基本的狗糧,,就可以每個月買下6-8kg,,甚至可以買更劃算的一包12kg的狗糧,讓金毛吃得飽,。這樣算來,,狗糧的費用是400元,那么其余的費用,,還要花費到金毛的其他方面,。如每個月都要給金毛做一次體內外驅蟲,,因為金毛生性活潑好動,為了健康著想,,每個月花費150元為金毛進行驅蟲是有必要的,。為了調節(jié)金毛的胃口,還要適當補充100元左右的零食加上50元左右的營養(yǎng)品,,基本上是為了補充礦物質等微量元素,。剩余的錢可以把金毛送去寵物醫(yī)院洗澡做造型,每次平均在80元左右,,再加上尿墊一類的物品,,總體的平均花費在每月1000元。
2,、每個月500元的養(yǎng)法
這個養(yǎng)法直接砍斷了一半的預算,,肯定是要讓金毛稍微失去一些快樂了。首先是狗糧的品質,,必須是中等規(guī)格的產(chǎn)品,,每個月購買這類狗糧需要花費350元,一下子就只剩下150元的預算了,,但讓金毛吃飽喝足肯定是首要事項啊,。其次就是調節(jié)心情的玩具,只能選用質量低,,使用周期短的產(chǎn)品,,大概每個月在玩具上的花費在50元以下。剩下的錢可以留給金毛用來洗澡或者更換尿墊,,保障正常生活需求就可以了,。
窮養(yǎng)富養(yǎng)都是養(yǎng)法,一旦選擇了養(yǎng)金毛,,就要好好對待它,,不能不考慮自己的經(jīng)濟水平和生活環(huán)境,就把金毛帶回家里,,結果往往讓人頭疼,。